Почему сиденья в самолете почти всегда синего цвета?

Вы когда-нибудь задумывались почему обивка кресел в самолете, в основном, синего оттенка? Нет, это не связано с цветом неба. Так давайте выясним.

Первые синие кресла появились на самолетах несколько десятилетий назад, и теперь практически все авиакомпании мира делают обивку этого цвета. По мнению ученых из Великобритании, синий цвет ассоциируется у большинства людей с надежностью и безопасностью, что очень важно даже для пассажиров, которые не страдают от аэрофобии. Более того, согласно исследованию, 90% людей интуитивно оценивают привлекательность компании исключительно по цветам бренда.

Есть еще другая причина - на сиденьях синего цвета, менее заметны пятна и царапины, и поэтому они могут служить намного дольше, чем кресла, покрытые светлой тканью. Но в бизнес-классе обивка светлого цвета встречается довольно часто, потому что по бизнес-классу летают гораздо меньше пассажиров, и ткань изнашивается медленнее.

Кожа или ткань?

Что касается материалов, сиденья могут быть кожаными и тканевыми. Как правило, в самолетах, которые летают на дальних рейсах, таких как трансатлантические рейсы, стулья обиты тканью, чтобы позволять коже дышать, то есть вы не будете потеть и, следовательно, испытывать дискомфорт.
А самолёты выполняющие краткосрочные рейсы обиты искусственной кожей. Его преимущество в том, что оно более долговечно, и пролитые напитки не оставят следы на нем.

Читать также