Может ли стресс стать причиной миомы матки? Необходимо знать!

Можно смело утверждать, что в нашем 21-ом веке депрессия и стресс одно из самых распространенных заболеваний. Кажущийся не серьёзными заболевания, депрессия может иметь летальный исход. Многие думают, что умереть из-за депрессии невозможно, но это заболеваниe стоит за причинами многих других более "серьезных" проблем, от которых удается спастись не многим. Сегодня мы ( Yelak.am ) расскажем о связи чисто женской болезны - миомы и стресса.

Миома матки является самой распространённой болезнью среды гинекологических. Основные причини возникновения миомы матки следующие:

  • Генетическое предрасположение
  • Гормональные нарушения
  • Частые аборты
  • Аденомиоз
  • Нарушение обмена веществ - ожирение, сахарный диабет, так далее.

Но, последние исследования показали, что существует прямая связь между развитием миомы матки и стрессом. Длительные стрессы подавливают работу яичников и паращитовидной железы. Это из тех заболеваний, которые требуют хирургического вмешательства. Почти во всех случаях это означает удаление матки.

Мы выяснили, что стресс может стать причиной очень серьезных заболеваний, так что, не надо игнорировать у вас и у окружающих симптомы стресса, ведь это может привести к нежелательному исходу. Будьте здоровы!

Читать также


На эту тему