Что на самом деле происходит с вашим организмом, когда вы прекращаете употреблять углеводы

Многие люди думают, что диета Аткинса ознаменовало начало низко углеводной диеты, но это не так.

На протяжении многих лет, были испытаны многие с низким содержанием углеводов диеты. В большинстве случаев испытуемые похудели. Это может быть правдой поэтому сегодня, низко углеводные диеты еще популярные. Но являются ли они безопасны? Что происходит с вашим организмом, когда вы лишаете его углеводов?

Вы теряете вес

Критики низко углеводной диеты скажут, что большая часть потерянного веса - это вода. На самом деле они правы. Но это может быть не так уж плохо. Ведь лишняя вода в организме может составлять 10, 20 или более килограммов в зависимости от веса человека. Поскольку диеты с высоким содержанием натрия и инсулин-промоторов (например, рафинированные углеводы) заставляют организм хранить воду внутри - между клетками, а это точно организму не нужно. Итак, когда вы отказываетесь от углеводов, ваше тело избавляется от воды, что и приводит к потере веса.
Вы сжигаете жир

Низкоуглеводные диеты действительно помогают организму сжигать жир, который определенно то, что вы хотите. Но строгое ограничение или отказ от углеводов полностью ставит организм в состояние кетоза. Небольшие фрагменты углерода, называемые кетонами, выделяются в кровь, потому что тело сжигает жир вместо углеводов. Эти кетоны возникают из-за отсутствия глюкозы в организме. Многократные исследования показали, что этот тип диеты также помогает уменьшить количество приступов людей с эпилепсией.

Вы чувствуете себя менее голодными

Когда мы думаем о диетах, мы склонны думать о днях или неделях, в течении которых практически голодают. Некоторые эксперты говорят, что диета с низким содержанием углеводов на самом деле имеет противоположный эффект. Невролог Дэвид Перлмуттер говорит, что связь между пшеницей (карбюратором) и тягой похожа на зависимость, и сравнивает химические вещества в пшенице и клейковине с морфием. Мозг реагирует одинаково.

Следите за публикациями Yelak.am и узнаете о другой стороне низко углеводной диеты.

Читать также


На эту тему