Политика и музыка - народные избранники тоже люди!

От принятых сильными мира сего решений зависит судьба каждого из нас, государства.
Но вот иногда мы забываем о том, что народные избранники – такие же смертные, как и мы рядовые граждане: они обедают, спят, радуются, плачут, и конечно не забывают о хобби и культуре, в самые, так сказать, редкие свободные часы посвящают любимому занятию. Интересно, что слушают, какое кино смотрят мировые лидеры? Попробуем разобраться.

Так, значит, одна из самых богатых старушек в мире – глава монархии Объединенного королевства – Елизавета II, одна из редких счастливчиков, которая не только находит время слушать музыку, но собирает легенд мирового массового искусства на одной сцене. Среди ее фаворитов, такие таланты, как преждевременно скончавшиеся Майкл Джексон, сэр Элтон Джон, Филл Коллинз, Ширли Бейси, Брайан Адамс, группы Queen, Энни Ленокс, Том Джонс, Оззи Озборн, Клиф Ричард, Эрик Клептон, Пол Маккартни.

Аж можно умереть от зависти – ведь каждый из нас мечтает хоть однажды живем увидеть и послушать кумира. Что поделать, такая вот фортуна у кровинушки королевской!

Не отстает от королевы первый и пока последний чернокожий президент США Барак Обама, который, кстати традиционно делился с народом тем или иным музыкальным трэклистом, являющиеся обязательным для прослушивания в тот или иной период.

Так вот, в топовый список мистера Обамны традиционно входят неподражаемая Арета Франклин, Джанет Джекскон – не менее талантливая сестра сконачавшегося Майкла Джексона, Билли Холидей, и конечно же непревзойденный Стиви Уандер, лишенный зрения физического, обладающий прекрасным чутьем видеть чудо. Без ума Обама также от The Rolling Stones.

Российский же лидер Владимир Путин, конечно не слишком открыто рассказывает о своей персоне без галстука, однако, судя по его скромным высказываниям, он – патриот, и как подобает настоящему русскому человеку – слушает музыку соответствующую. Ну, его манеру и стиль, а также политическую «осанку» идеальным образом подчеркивает «Давай за жизнь» - песня группы «Любэ». Эту песню Путин, к слову, обожает. А так российский лидер не прочь послушать Чайковского, Моцарта, Шуберта, Листа. Неплохие у него музыкальные данные – можно вспомнить благотворительный вечер семилетней давности – тогда В.В. Путин играл на рояле и исполнял песню старого и доброго Луи Армстронга «Blueberry Hill».

Было бы странно не включить в этот список нынешнего премьер-министра Армении Карена Карапетяна, который ко всему прочему, прекрасно играет на ударных инструментах. Как признался сам, в молодости играл рок-группе. И да, кстати до сих пор обожает эту музыку, даже снимался в предвыборном ролике представляемой им партии.

Читать также


На эту тему