Добропорядочность, честность, трудолюбие – залог успеха по Франклину

Великий философ, один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин, по праву считается одним из самых гениальных людей, когда-либо появившихся на земле. Почти триста лет прошло с той поры, когда жил, работал, боролся и создавал будущую сверхдержаву этот деятель, а оставленные им мысли и поучения актуальны и действенны до сих пор.

В свое время мистер Франклин – тот самый парень, запечатлённый на стодолларовой купюре, обратился к сыну с призывом:

«Помни, что время – деньги. Тот, кто мог ежедневно зарабатывать 10 шиллингов тем не менее полдня гуляет или лентяйничает дома, должен, если он расходует на себя только 6 шиллингов, учесть не только этот расход, но считать, что истратил, вернее, выбросил, кроме того, еще 5 шиллингов...

Помни пословицу: тот, кто пунктуально отдает долги, - хозяин чужих кошельков. Если известно, что человек всегда платит точно к установленному сроку, то он может всегда занять у своих друзей деньги, которые им в данный момент не нужны.

А это бывает очень выгодным. Наряду с прилежанием и умеренностью, ничто так не помогает молодому человеку завоевать себе положение в обществе, как пунктуальность и справедливость во всех его делах».

Нет, вы только вникните в суть изложенного: сколько же в нем правды житейской. То, что так не хватает в нашем с вами обществе – пунктуальность и справедливость.

А еще, говорит Франклин, вне зависимости от социального статуса и счета в банке, религии – каждый человек должен блюсти добропорядочность, честность, трудолюбие. То есть делать свое дело во благо семьи, общества, государства.

Запомните дорогие читатели – время - это деньги. Так что, не откладываете то, что можете сделать в данный момент и делаете это не покладая рук. И вы убедитесь, что все получиться у вас.

Читать также


На эту тему