Хроническая усталость, упадок сил и настроения? Виноват этот гормон

Как мы уже говорили, одно из самых распространённых заболеваний 21-ого века являются депрессия и стрессы. Эти недуги могут очень сильно влиять на самочувствие человека и стать причинами серьезных заболеваний. Если вы чувствуете хроническую усталость, упадок сил и настроения, то вам необходимо знать, что за все это отвечает один единственный гормон - дофамин.

Дофамин гормон счастья и защитник нашего здоровья. Этот гормон вырабатывается мозгом и имеет несколько очень важных функций. Yelak.am представляет вашему вниманию несколько шагов, которые помогут вам поднять уровень дофамина в организме:

1. Не будьте зависимы: от алкоголя, сигарет, наркотиков, азартных игр. Иногда даже от покупок мы получаем удовольствие которого хочется еще и еще. Все эти зависимости на время помогают забыться, но никогда не решают проблем. Так что, лучше посмотреть правде прямо в глаза и взяться за решения проблемы. Мы уверены, что ваши близкие помогут вам если попросить.

2. Творчество: оно поднимать уровень дофамина в организме и помогает стать более концентрированными. Помните, чтобы заниматься творчеством не надо быть профессионалом. Просто делайте то, что вам принесет удовольствие. А может быть вы раскроете ваш скрытый талант?

3. Упражнения: этот шаг поможет поднят не только уровень дофамина, но и эндорфина и серотонина. Регулярные физические упражнения снизят уровень стресса, принесет чувства счастья.

4. Увеличите количество тирозина: это самое главное химическое вещество содействующее производства дофамина в организме. Эта аминокислота, которая используется для создания бельков. Для поднятия уровня тирозина нам помогут - миндаль, авокадо, банан, арбуз, зеленый чай и горький шоколад.

5. Принимайте добавки: чтобы поднять уровень дофамина в организме, человек может употреблять зелёный чай и куркума.

6. Регулярная чистка организма: скопление бактерий и токсинов ослабляет иммунную систему и мешает производству дофамина.

Читать также


На эту тему