Матриархат, господа!

В те далекие времена французской революций, неизвестная в то время писательница Олимпия Де Гуж сделала довольно амбициозное для эпохи заявление, тем самым нарекла на себя беду – ее лишили жизни, но именно это и сделало ее бессмертной. А сказала она: «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти в парламент».

Это рискованное пророчество, все сбылось, и сегодня, пожалуй, трудно представить
социополитическую жизнь без женщины политика – матриархат, как выражаются сторонники традиционных ценностей.

Сегодня же мы имеем дело с могущественными женщинами, держащими не только власть, но являющейся законодателями культурного вкуса, моды и манеры поведения, многие из них – примеры для подражания. Безусловно, многие принятые лидерами-женщинами решения спорные, однако без них представить политику, в современном мире, кажется нереальным.

Маргарет Тэтчер

Пожалуй, одна из самых неоднозначных, но, безусловно влиятельных женщин, когда-либо занимающих руководящий пост. К этому моменту является первой женщиной на посту премьер-министра Великобритании (и первой в Европе, сегодня же есть Ангела Меркель, Тереза Мэй). За выбранный ею политический курс и принятые ею противоречивые решения, ныне покойная Тэтчер получила прозвище «железная леди», а политика ее получила название «тэтчеризм». Ох, как приятно оставить свой след в учебниках политологии.

Дилма Русеф

Тяжелая, кстати была у этой женщины судьба. Вся ее жизнь, можно сказать, связана с политикой. В те неспокойные времена, ее семье пришлось пережить гонения и эмиграцию из-за коммунистических (красных) взглядов отца. После военного переворота в 1964 году ДилмаРусеф вступила в ряды радикальной фракции социалистов. С этого момента она началась ее путь к вершине власти, пройдя через тюрьму, учебу, оппозицию, проработала министром энергетики, вплоть до того, как стала президентом Бразилии. Но этим все не закончилось, ей пришлось побороться не только с раком, но голодной стаей местных чиновников, обвинивших ее коррупции. И в итоге доказала свою правоту. Ведь она дива, народный лидер.

Кристина де Киршнер

По сути, пост президента Аргентины эта дама получила вполне по соображениям не этическим, вернее, народным-то избранником не является она. В том, что она заняла президентское кресло, «виновата» любовь... к мужу (экс-президент Нестор Киршнер) и к политическим интригам. Но к выборам ее правление все же прибегла. Победила она, взяв на себя ответственность восстановить былое развитие страны, приостановленное страшным кризисом начала 2000-ых. Под чутким руководством Кристины Аргентина вновь возродилась как феникс. Правда СМИ и оппозиция не в восторге от нее, но вот народ ее обожает. К слову, женщина она ох уж очень неоднозначная.

Ангела Меркель

По своей натуре и манере – немецкий канцлер напоминает женомужчину. У нее нет детей, но зато она – одна из самых влиятельных женщин мира. Ее боятся, ненавидят, обвиняют в самого разного рода грехах. Она не следит за модой, одевается чопорно, но от ее слова зависит судьба целого союза, да и Германии, тоже. У нее нет личной жизни, вся ее жизнь это политика. Ведь если у нее нет детей, то есть целый народ. Она много работает, живет скромно, непредсказуемая.

Читать также


На эту тему