15-минутный урок для начинающего фотографа

Если у вас есть мастерство в сфере фотографирования, этот пост вряд ли вас возбудит. Но если вы новичок и собираетесь фотографировать, то вам просто необходимо несколько советов от профессионала. Всего за 15 можно наполнить голову быстрыми советами, чтобы лучше фотографировать. Вот вам несколько советов от Yelak.am.

Отключите "Авто" (причины почему)

Как многие люди, плохо знакомые с камерами вы наверняка застряли на "Auto" или "Auto с отключенной вспышкой". Хотите выделить одного человека из толпы? Скорее всего, "Auto" будет следить за тем, чтобы все были в центре внимания, потеряв того который нужен. Стояли перед закатом и удивляясь, почему ваш друг всегда черный, а солнце не яркое? Автоматический режим.

Попробуйте режим "P"

Переместив циферблат на P (rogram) вы поймете, что теперь он будет отвечать за то, когда должна вспыхнуть вспышка (и не забыть использовать его ночью, когда это необходимо. Также в середине дня, когда на лицах есть тени). Теперь также можно контролировать дозирование. Вы знали, что спуск затвора наполовину блокирует экспозицию (общую яркость кадра) и фокусировку? P режим имеет и другие настройки.

Когда использовать режим "A"

Следующий режим (perture), который имеет один из самых крутых эффектов для изображений. Режим контролирует, сколько вещей находится в фокусе. Чем ниже f/ number (показано внизу экрана), тем меньше внимания уделено. Чем выше число, тем больше внимания уделяется. Это очень важно для достижения отличных результатов. Вы увидите, как на f / 3.5 человек выделялся из других.

Когда использовать режим "S"

В режиме "S" вы теперь контролируете, сколько вещей должно быть размыто. Два основных момента режима "S":

В 1/10 секунды, движение начинает размываться интересным способом. Например, водопады начинают получать вид завесы. Можно выделить любое движение.

1/500 секунды - это хорошая выдержка, чтобы начать замораживание.
Быстро движущимся объектам обычно требуется выдержка затвора 1/500 секунды или более. Этот номер также управляется с помощью его переднего диска, так как он, скорее всего, будет на вашей камере.

Читать также


На эту тему