Как почувствовать вдохновение, когда вы потеряли мотивацию

Иногда, когда ты просыпаешься, и когда ты хочешь начать делать свою работу, внутри себя чувствуешь, что, что-то мешает тебе работать. Ты садишься. Внезапно такое чувство, что того тебя, который был когда-то страстным и энергичным, больше не существует. Ты пытаешься оживить себя, но не получается, и все, что ты делаешь, кажется противоречивым. Ты сталкиваешься с правдой. Сегодня ты не хочешь работать, и не чувствуешь мотивации делать что-либо, кроме как убежать. Без мотивации ты чувствуешь себя немного безнадежным, потерянным и застрявшим.
Иногда мы застреваем в рутине. Если ты не на 100% увлечен своей работой, то невозможно каждое утро чувствовать себя мотивированным. Ты можешь сравнить его с океаном. Иногда ты просыпаешься, чувствуя себя цунами, в другое время ты почувствуешь себя едва дрейфовавшим к берегу. Когда ты чувствуешь, что дрейфуешь к берегу, понимаешь, что не все безнадежно. Ты все еще чувствуешь вдохновение, когда нет мотивации.

1. Соедините точки

“Stay Hungry. Stay Foolish.” –Steve Jobs

Стив Джобс в Стэнфордской речи в честь вручения дипломов сказал, что oн никогда не заканчивал колледж. Он вспоминает, что сбережения рабочего класса, что его родители сделали свою всю жизнь, потратили на его обучение в колледже, который он говорит, было так же почти столь же дорогим как Стэнфорд. Через 6 месяцев он не мог видеть в себе ценность и выбыл. Не зная, куда идти в жизни, он решил посещать урок каллиграфии. Он, однако, не видел его практического применения в жизни.
10 лет спустя они разрабатывали первый компьютер Macintosh. Он использовал идеи, которые изучил в классе каллиграфии, включая различные типы типографики, и поместил их в Mac. Это был первый компьютер с красивой типографикой, который повлиял на различные типы типографики, которые мы используем сегодня. Если бы он никогда не выбывал из колледжа, он бы никогда не занимался этим классом каллиграфии, и у персональных компьютеров не было бы прекрасной типографии, которую они делают сегодня.
Иногда, когда ты пытаешься достичь цели, невозможно соединить точки, в которых ты сейчас находишься. Каким-то образом ты просто должен верить в себя и верить, что достигнете своей мечты несмотря на то, что у тебя нет ни малейшего намека или полного, беспрепятственного пути к тому, куда ты направляешься. Никто не может соединить точки наперед; ты сможешь соединить их только тогда, когда смотришь назад. Ты должен верить, что точки будут как-то соединяться в будущем; ты должен чему-то доверять, будь то карма или судьба, но доверие к себе — это первый шаг к чувству вдохновения и мотивации двигаться вперед.

2. Предоставь своей среде возможность предопределять твое настроение

“There is a direct correlation between an increased sphere of comfort and getting what you want.” –Timothy Ferriss

Тим Феррис всегда выступал за идею использования твоей среды в твоих интересах. Он считает, что контроль над твоей средой часто намного эффективнее, чем полагаться на самодисциплину. Он обнаруживает, что пишет лучшее между часами полуночи до 1 и от 3 до 4 утра. Когда он пишет, ставит фильм в фоновом режиме, чтобы он чувствовал себя в социальной среде, хотя весь фильм на беззвучном режиме. Рядом с ним может быть стакан чая. Это то, что заставляет его настроиться на качественное письмо и сделать его успешным.
Оглянись и посмотри вокруг себя, на свою комнату, в которой ты прямо сейчас или на свое рабочее пространство. Это вдохновляет тебя? Это дает тебе мотивацию? Иногда самое сложное, что мы делаем с собой, - это заставляем себя работать в области, которая подсознательно говорит нам: «Я не могу здесь работать».
И когда ты постоянно пытаешься дисциплинировать себя, ты будешь чувствовать себя хуже и быть менее продуктивными. Вместо этого попробуй построить идеальное рабочее место и идеальное время. Освободи его от отвлекающих факторов. Добавь произведение искусства или цитату своего любимого человека рядом с собой на стене. Добавь красивое растение в угол, чтобы дать себе вдохновение. Если ты чувствуешь, что больше энергии и энтузиазма приходят к тебе ночью, то работайте в полночь, если возможно. Если сможешь осознать силу создания продуктивной среды, ты, естественно, почувствуешь вдохновение и мотивацию, чтобы работать.

Читать также


На эту тему