Вот что на самом деле происходит, когда вы курите марихуану

В то время как все знают, что курение сигарет вредит здоровью, вопрос вредности марихуаны остается неясным. Но новое исследование, недавно опубликованное в JAMA Psychiatry, показало, что марихуана вредит организму меньше, чем вы думаете, за исключением случаев, когда речь идет о здоровье полости рта.
Когда исследователи сравнили анализы более 1000 новозеландцев, использующих марихуану в течение 20 лет, которые начали с 18 лет, они не обнаружили никакой связи между использованием марихуаны и заболеваниями, которые страдают курильщики сигарет. У курильщиков сигарет были выявлены: снижение функционирования легких и метаболического здоровья, а также воспаление и сильный предиктор болезни сердца.
После рассмотрения результатов для факторов образа жизни, которые, как известно, разрушают здоровье людей, заболевание десен является единственной проблемой здоровья, связанная с курением марихуаны. Почти 56 процентов людей, которые употребляли этот препарат в течение более 15 лет, страдали периодонтальной болезнью, по сравнению с 14 процентами некурящих, которые, вероятно, употребляли меньше, но в то же время имели проблемы с деснами.
Не считая, что болезнь десен очень серьезна и может привести к потере зуба, если ее не лечить, это был единственным статистически значимым побочным эффектом, который исследователи нашли у людей, использующих марихуану в течение двух десятилетий. Но пока не радуйтесь!
«Общий ущерб физическому здоровью не проявляется в этом исследовании», - сказал соавтор исследования Авшалом Каспи, профессор психологии и неврологии Университета Дьюка, в пресс-релизе. «[Но] нам нужно признать, что интенсивное использование каннабиса имеет некоторые неблагоприятные последствия». Новое исследование предупреждает, что предыдущие исследования связали курение марихуаны с более высоким риском несчастных случаев и травм, бронхита, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных заболеваний, рака и психосоциального и психического здоровья.

Читать также


На эту тему