Самая первая в мире фотография и "техника селфи"

Многие страдающие селфи манией сегодня люди и представление не имеют как все начиналось. А началось все в далеком 1826 году, когда француз Жозеф Нисефор Ньепс запечатлел "Вид из окна в Ле Гра" (Point de vue du Gras). Тогда изобретатель даже и представить не мог во что все это обернется. Самая первая фотография в мире - "Вид из окна", трудно назвать фотографией. Это гелиогравюра, считается самой ранней фотографией, снятой с натуры. Сделанные ранее снимки другой технологией, не сохранились.

Термин фотография имеет греческие корни. Это слово состоит из двух частей - (род. п. ) «свет» и «пишу». В результате сформировалась суть и слово обозначающий процесс фотосъёмки - светопись, которое можно определить, как техника рисования светом. В процессе создания фотографии самой важной частью является именно свет. Фиксация изображения, чьей конечный результат мы называем фотографией, происходит с помощью физических и химических процедур. По мере развития цивилизации и технологий эти процедуры сменились иными и сегодня почти не применяются.

Можно определить 3 вида фотографий - Плёночная, Цифровая, Электрографическая фотография. В 1981 году компания Sony выпустила на рынок камеру Sony Mavica, которая сегодня считается первой цифровой камерой в мире. Однако это не полностью цифровая камера. Первая профессиональная цифровая камера была создана компанией Kodak в 1990 году и называлась DCS 100.

Несмотря на все вышесказанные факты, которые демонстрируют величие человеческой мысли и развитие новейших технологий, именно цифровая техника фотосъёмки сегодня применяется в "технике селфи" применяющимся большинством населения планеты.

Читать также


На эту тему