Когда вы едете и не пьете достаточно воды, это так же опасно, как пьяное вождение

Вы заметили, что делаете небольшие, но потенциально опасные ошибки во время вождения? Сделали неправильную смену полосы или, возможно, даже опередили машину с неправильной стороны? Вы думаете, что вы безопасный водитель. Вы не пьете и едете. Может быть, вы слишком устали.
Что, если я скажу вам, что это действительно о питье? Нет, не алкоголя. А о недостатке воды.
Исследование показывала, что, когда у водителей в организме было достаточно воды, они совершили только 47 незначительных ошибок вождения. Но когда они были обезвожены, было сделано 101 ошибок. Примерно столько же делают под воздействием алкоголя.

Исследование проводилось в Loughborough University, в котором участникам ежечасно давали 200 мл жидкости, и только 25 мл в день дегидратации.
Когда вы обезвожены, усталость приходит и уложит вас в состояние спутанность сознания - и если вы не в здравом состоянии во время вождения, это может привести к тому, что вы совершите ошибки вождения. Приступы сонливости, вызванной обезвоживанием, могут заставить вас кивнуть, и пропустите важные повороты или выедете с проезжей части. Исследования показали, что человеческая ошибка, вероятно, является причиной более 90% аварий и дорожно-транспортных происшествий в мире - обезвоживание объединяет эти ошибки, поскольку это заставляет вас путаться, когда вам нужно быть очень внимательным.
Чтобы оставаться гидратированным, всегда держите рядом бутылку воды в машине и часто пейте. Кроме того, избегайте кофеина и колы, поскольку они заставляют вытеснять воду.

Читать также