Сколько ссор может казаться перебором в отношениях?

Когда вы находитесь в отношениях, это в значительной степени гарантия того, что вы в какой-то момент будете ссориться со своим партнером - это нормально. Но когда вы обнаруживаете, что препираетесь больше, чем обычно, думaете: «А сколько может казаться перебором?» и «может все потеряно?»
В то время, когда вы волнуетесь и считаете, что ваши отношения обречены, потому что на прошлой неделе у вас произошли две ссоры, лицензированный клинический психолог из Манхэттена Джозеф Чилона, Psy.D., говорит, что вполне нормально иметь разногласия с вашим партнером. Однако, по его словам, некоторые пары просто спорят больше, чем другие. «Нет ни одной правильной формулы, которая шитает частоту конфликтов, и нет ни одного правильного способа провести конфликт правильно для всех пар», - говорит он.
Фактически, лицензированный клинический психолог Рамани Дурвасула, автор книги «Должен ли я оставаться или должен идти?», говорит, что на самом деле спорить - хорошо. "Борьба означает, что вы заботитесь об отношениях", - говорит она.
Хотя для всех это явно не забавно, если вы все время ссоритесь, семейный терапевт Дэвид Клоу, владелец консультационного центра Skylight в Чикаго, говорит, что на самом деле более важно спросить себя, насколько хорошо вы и ваш партнер соответствуете друг другу. Вы можете решить проблему или у вас есть затяжные проблемы, которые каждый раз откладываете, чтобы сохранить мир? «Пары, которые способны преодолеть конфликт в гармонии, в конечном итоге имеют продуктивные бои, что приводит к большей близости», - говорит он.
Качество является ключевым, когда дело доходит до споров, говорит Дурвасула. Если вы можете спорить с уважением - используя фразы типа «Я чувствую себя очень сердитым» или «Я чувствую, что меня не слышат» и избегая нападений, то вы находитесь на правильном пути. Если вы начинаете нападать на личности (например, имя-обзывание или критикуя внешность), то отношения будут портиться.
Чилона говорит, что есть еще несколько признаков того, что споры в ваших отношениях не являются нормальными: ворошить прошлое, борясь за одно и то же, снова и снова не находя компромисс и чувствуя себя расстроенным из-за того, что вы все время ссоритесь. «Это отличается от того, что он постоянно расстраивается, потому что, что бы там ни было проблема вызывает конфликт», - объясняет он. «Если даже один член пары испытывает чувство расстройства, неудовлетворенности, дискомфорта, страха или любых других значительных негативных чувств, связанных с частотой или интенсивностью самого конфликта, это то, что нужно решать».
Если вы недавно вступили в отношения, и вы ссорились, это не очень важный знак, говорит Клоу, но это и не значит, что вы обречены до тех пор, пока аргументы не будут физически, эмоционально или психологически жестокими. «Пары, которые могут спорить справедливо и безопасно, даже если это начинается в раннем стадии отношений, имеют больше шансов, чем пары, которые становятся жестокими», - говорит он.
Если вы обнаружите, что вы много спорите, это вас беспокоит, и вы оба, не можете понять кто прав, возможно, пришло время обратиться к профессионалу за помощью. «Часто сторонний человек может помочь вам понять, где ваше общение идет не так, - говорит Дурвасула. «Когда я работаю с парой, это становится ясно через пять секунд».
Но если вы всюду ссоритесь, и чувствуете, что чаще всего решаете проблемы, при споре, не волнуйтесь. «Не позволяйте аргументам пугать вас, - говорит Дурвасула, - просто обратите внимание на их качество».

Читать также


На эту тему